Новости

06 Сентября 2022

Ленточные, шевронные и другие типы транспортеров в сельском хозяйстве

Одним из типов оборудования, используемого в сельском хозяйстве, является транспортер. Это специальное приспособление, при помощи которого обеспечивается передвижение продукции для предварительной или финишной очистки, загрузка для зернотоков, складов, мельниц, отгрузка для дальнейшей транспортировки заказчику. Часто такие приспособления используются в комплексе с другими типами техники, расширяя их функциональность.

 

Виды и особенности

Сельскохозяйственные транспортеры могут быть шевронными, ленточными, трубчатыми и комбинированными. При этом конструкция должна быть достаточно прочной, устойчивость к интенсивному износу и предотвращающей повреждение продукции при ее передвижении. Тип рабочей поверхности выбирается в зависимости от того, с какой сельскохозяйственной продукцией он будет эксплуатироваться.

Одним из наиболее распространенных является ленточный транспортер с поверхностью из прочного, эластичного материала. Такая разновидность универсальная, может применяться с сыпучими материалами или корнеплодами, снижая риски повреждения продукция. Полотно обычно изготавливается из полимеров или непористой резины, оно неприхотливое в уходе, быстро очищается и не становится причиной повреждения сельскохозяйственной продукции. Такие транспортеры могут подключаться к моечным комплексам, погрузочным ковшам и другим механизмам. Угол наклона ленты может быть различным, что зависит от условий эксплуатации.

Для мукомольной, зерноперерабатывающей и других отраслях сельского хозяйства часто используются специальные скребковые транспортеры. Они увеличивают проходимость продукции, сокращаются время на перемещение. Форма и размеры таких скребков могут быть разными, также доступно изготовление специальных моделей для подъема продукции на большую высоту.

Шевронные транспортеры со специальной ребристой поверхностью используются для подъема продукции под углом до 45 градусов.

 

Основное назначение:

  • безопасная и быстрая загрузка свеклы, картофеля и прочих корнеплодов;
  • доставка удобрений и кормов;
  • загрузка и перемещение уже запакованных грузов.

Лента выполнена из резинотканевого полотна, она прочная, гибкая, выдерживает большие нагрузки. Рисунок симметричный, обеспечивающий быстрое и правильное передвижение сельскохозяйственной продукции. Конструкция такого транспортера может быть различной. Ленты бывают замкнутые и линейные, с резиновым защитным бортом или открытым краем. Для производства применяются маслостойкие, химостойкие, теплостойкие и другие виды полотен в зависимости от условий эксплуатации и продукции, которая перемещается между отдельными точками.

При выборе транспортера для сельского хозяйства важно учитывать тип продукции, объемы и условия эксплуатации. Чаще всего оборудование применяется для сыпучих материалов и корнеплодов, но также доступно изготовление специальных моделей для перемещения брикетов, уже запакованных грузов.

Назад