Новости

16 Сентября 2022

Плазменная и лазерная резка металла: что выбрать?

Одним из методов обработки металла является резка. Для этого используются разные технологии, среди которых одними из наиболее качественных являются плазменная и лазерная.

Особенности лазерной и плазменной резки металлов

Оба варианта резки отличаются высоким качеством, хотя и обладают кардинальными отличиями. При лазерной резке используется сфокусированный луч, который расплавляет металл в точке воздействия, его излишки удаляются струей газа, подаваемой в зону резки под высоким давлением. Плазменная обработка нагревает металл за счет сгенерированной дуги. Расплав удаляется из точки резки за счет действия самой плазменной струи.

Главным отличием этих технологий резки является значение точности раскроя, толщины прорези и качества образуемых кромок. При помощи лазерной резки можно получить более тонкую линию, края около точки разреза нагреваются меньше, то есть деформации заготовки отсутствуют. Качество кромок выше, они не нуждаются в дополнительной шлифовке после завершения резки. У лазерной резки также имеется повышенная производительность, что важно при обработке больших объемов. Качество резки высокое, можно работать со сложными конфигурациями.

Однако имеются и некоторые особенности – лазерная резка применяется для раскроя листов с толщиной до 6 миллиметров. В этом случае на поверхности будет отсутствовать окалина, кромка получается ровной и прямой, без следов деформации. Если работать с заготовками большей толщины, появляются скосы до 0,5 градусов, отверстия в нижней части имеют больший диаметр, чем на входе. В некоторых случаях допускается применение лазерной резки для листов с толщиной до 20-40 миллиметров. Но для больших значений подобная технология не применяется.

Плазменная резка используется в следующих случаях:

  • для листов и изделий из алюминия или его сплавов с толщиной листа до 120 миллиметров;
  • для заготовок из меди толщиной до 80 миллиметров;
  • для простых, очень толстых заготовок из легированной, углеродистой стали с толщиной до 150 миллиметров;
  • для чугунных изделий с толщиной не больше 90 миллиметров.

Плазменная технология резки не применяется для тонкостенных заготовок и изделий, где на первое место выводится высокая точность. Связано это с тем, что при нагреве в зоне резки наблюдается коробление кромок, остается окалина. Также есть ограничения по диаметру отверстий, которые не могут быть больше толщины листа на значение до 1,5-2 раз.

Какой вариант обработки выбрать? Если заготовки сложные, толщина их малая и есть требования к точности реза, необходимо выбирать лазерную резку. Именно она обеспечивает необходимые параметры, позволяет быстро и с максимальным качеством обработать сложные детали. Плазменная резка необходима, если предстоит работа с толстостенными деталями, при этом высокое качество кромки не требуется, допускается последующая обработка. Качество плазменной резки также хорошее, но все же уступает лазерному оборудованию.

Назад