Новости

14 Сентября 2022

Преимущества порошковой покраски изделий

Порошковая окраска металла – один из способов защиты поверхности от коррозии и прочих неблагоприятных условий внешней среды. Использование такого варианта нанесения декоративно-защитного покрытия образовывает ударопрочный слой, стойкий к резким повышениям температуры или заморозкам, негативному влиянию коррозии.

Также порошковые краски используются для создания электроизоляционного слоя, что важно для промышленного оборудования и прочих изделий.

Финансовые преимущества использования порошковой краски

К экономическим преимуществам использования современных полимерных красок, наносимых по методу порошкового окрашивания, относятся:

  • расход ЛКМ экономичный, почти 100% краски будет перенесено на поверхность изделия без высоких потерь;
  • технология окрашивания автоматизированная, получаемый слой равномерный, имеет строго заданную толщину;
  • время на окрашивание требуется минимальное;
  • примерно 95% остатков краски, собираемой при очистке оборудования после завершения работы, можно использовать повторно;
  • для окрашивания не требуется использование растворителей, пигментов и прочих вспомогательных компонентов.

Высыхание быстрое, не требуются затраты на отвод испарений от ЛКМ или длительные сроки и особые условия на сушку. Это сокращает общие расходы, делает порошковое окрашивание более экономичным, чем остальные варианты нанесения декоративно-защитных покрытий.

Экологические преимущества

С точки зрения безопасности и экологии порошковые краски обеспечивают следующие преимущества:

  • в состав не входят органические опасные соединения и токсичные компоненты;
  • технология окрашивания экологически безопасная, для работы используются специальные покрасочные камеры и оборудование;
  • обеспечивается защита от возгорания, процесс нанесения ЛКМ для окружающих безопасен;
  • технология нанесения порошковых ЛКМ исключает вред для людей и окружающей среды;
  • в процессе полимеризации слоя краски количество летучих веществ минимальное.

При нанесении порошковой краски не применяются опасные и токсичные компоненты, при этом декоративно-защитные свойства образуемого слоя намного выше, чем для традиционных ЛКМ. Качество покрытия также высокое, слой краски устойчив к ударам, механическим повреждениям, царапинам. Он выдерживает заморозки до -60 градусов, сильную жару летом, контакт с открытым пламенем. При этом предварительная грунтовка и нанесение антикоррозионных покрытий не являются обязательными, порошковые полимерные составы обеспечивают надежную защиту поверхности без дополнительных компонентов.

Особенности технологии позволяют проводить окрашивание в один слой. При этом покрытие плотное, прочное, пористость его сниженная. На затвердевание уходит около получаса, дополнительная защита не нужна. Краски поставляются в уже готовом виде, то есть проводить колерование не требуется, что также сокращает расходы и время на обработку поверхности.

Назад